Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пищевая бумага: какую выбрать для торта

Качественный съедобный пергамент выглядит как лист бумаги размером А4.

Он продается, как в идеально белом цвете, так и с серым или с желтым оттенком. Съедобная сахарная или вафельная бумага имеет низкую калорийность. Основные ингредиенты в составе – это крахмал, вода, масло (в основном пальмовое) и различные вещества. Иногда производители включают в состав разные овощные или ягодные пюре для разнообразия цвета и вкусовых качеств.

Сфера применения

Сахарная и вафельная бумага с напечатанными картинками покупается для:

  • украшения блюд;
  • фотопечати на торт;
  • приготовления роллов, блинов, чипсов;
  • создания рекламных листовок, визиток;
  • производства упаковочного материала.

Критерии выбора для торта

Для торта важны два фактора: внешний вид и вкус. Чтобы кондитерское изделие максимально долго сохраняло первоначальный вид, нужно правильно выбрать пищевую бумагу. Прежде чем вафельную или сахарную картинку купить, следует знать об их отличиях:

  • Вкус. У вафельного пергамента нейтральный привкус, у сахарного – немного сладкий со слабым запахом ванили.
  • Структура. Вафельная бумага сама по себе пористая, ломкая, гнущаяся. Сахарная – прочная, матовая, почти не гнется.
  • Хранение. Вафельный пергамент в закрытом виде может храниться до 3 лет. На торте изображение сохраняет внешний вид до 1-2 суток. Сахарная картинка на мастике держится до 3 суток. Хранить следует в запечатанном виде в сухом месте. В холодильнике пищевую бумагу хранить нельзя.

Исходя из вышеперечисленных качеств, можно сделать вывод, что сахарная бумага более качественная. Но и стоимость ее почти в два раза выше. Если не хочется переплачивать, то можно обойтись и вафельным пергаментом. Его покупают для выполнения отдельных декоративных элементов, например, бабочек, цветов, листьев. Если надо сделать полное покрытие торта, то следует выбирать, например такую более плотную вафельную бумагу и клеить ее на мастичную массу или специальный гель. Водная основа торта не подходит – бумага ее впитает и быстро расползется.

Сахарный пергамент тоже бывает разного качества. Это зависит от производителя. Прежде чем его покупать, нужно обратить внимание на плотность. Тонкую бумагу лучше не брать. Слишком плотная тоже не всегда подойдет. Она будет долго впитывать краску, а из-за этого могут проявиться следы от роликов. Лучше уже готовую сахарную картинку купить – на ней уже виден результат, и можно не беспокоиться о том, как она себя поведет после печати.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *