Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Почему зимние автошины дороже летних?

Глядя на стоимость зимних шин в интернет-магазине MasterShina.com сразу бросается в глаза разница по сравнению с летними моделями. Но не все водители осознают, из-за чего она существует.

Есть три основных фактора, которые делают зимние шины дороже:

  1. В производстве зимних покрышек используется больше материалов. Это делает шины более габаритными и тяжелыми, чтобы усилилось давление на заснеженное покрытие. Так достигается максимальное сцепление, что определяет уровень безопасности езды в зимнюю пору.
  2. Цена компонентов резиновой смеси зимних моделей выше. Применяются морозостойкие элементы, которые не дают скатам дубеть даже в сильный мороз. В составе используется примерно 80% материалов с натуральным каучуком в основе, стоимость которых выше, чем на компоненты для летних шин.
  3. Тестирование. Летом не просто создать летом условия, которые будут максимально приближенными к зиме. Но другого выхода нет, все шины нужно обязательно протестировать, чтобы исключить вероятность брака. На прилавки попадают только модели, которые прошли сквозь суровые испытания.

Цены на зимние шины в Украине

В Украине зимнюю резину купить можно из трех категорий:

  1. Эконом-класс. Самые доступные шины от не очень популярных брендов. Цены на зимнюю резину бюджетного класса стартуют от 800-900 гривен за единицу.
  2. Средний сегмент. Резина производителей, большинство которых является частью крупнейших шинных корпораций. К среднему сегменту относятся модели, стоимость которых в диапазоне 2000-3000 тысяч.
  3. Premium. Представлены шины самых известных компаний – Continental, Bridgestone, Goodyear, Michelin, Nokian. Модели этих брендов регулярно занимают самые высокие места в тестах, которые проводят независимые компании и эксперты. Премиальной считается резина, цены которой от 3000 гривен и выше.

Выбирать зимние шины стоит с учетом ряда условий. Дешевая резина подойдет для езды в пределах населенных пунктов с минимальным количеством выездов на скоростные трассы и сильно заснеженные дороги.

Резина среднего класса может быть эффективной как для езды по городу, так и для дальних поездок. Многие линейки уступают моделям элитных брендов по таким показателям, как выносливость и прочность. В остальном, если водитель умеет правильно использовать ресурс шин, большой разницы он не заметит.

Если водитель интенсивно эксплуатирует автомобиль с поездками на разные расстояния, экономить не советуется – лучше купить зимнюю резину элитных брендов, чтобы получить гарантию максимальной безопасности в пути. Такой же выбор будет идеальным для любителей скоростной езды и агрессивного стиля вождения зимой.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *